Umkehrosmoseanlagen für Industrie und Gewerbe.
Drei Anlagenlinien und 19 Modellvarianten decken Permeatleistungen von 280 bis 48.000 Liter pro Stunde ab. Die endgültige Auswahl erfolgt nach Rohwasser, Betriebsweise und Zielqualität.
Welche Baureihe passt zu Ihrer Leistung?
Die Schnellwahl ermittelt die nächstgrößere Leistungsstufe. Der vollständige Industrie-Konfigurator berücksichtigt zusätzlich Tagesbedarf, Betriebsweise, Wasserwerte, Vorbehandlung und Zielqualität.
Passende kompakte Leistungsstufe für Ihren eingegebenen Bedarf.
Beratung und Angebot anfragenRO ECO · 280 bis 1.500 l/h
Die RO ECO-Serie erzeugt entsalztes Permeat für kleinere bis mittlere Gewerbe- und Industrieanwendungen. Alle Modelle arbeiten mit 4040-Membranen, einer Mikroprozessorsteuerung und integrierter Druckerhöhung.
| Modell | Permeat | Zulauf | Membranen | Leistung | Maße H × B × T | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RO 6500 ECO | 280 l/h | 340 l/h | 1 × 4040 | 230 V / 0,67 kW | 1450 × 550 × 400 mm | 60 kg |
| RO 12000 ECO | 530 l/h | 640 l/h | 2 × 4040 | 230 V / 0,67 kW | 1450 × 550 × 400 mm | 70 kg |
| RO 24000 ECO | 1.000 l/h | 1.200 l/h | 4 × 4040 | 230 V / 1,9 kW | 1500 × 700 × 600 mm | 100 kg |
| RO 36000 ECO | 1.500 l/h | 1.800 l/h | 6 × 4040 | 230 V / 1,9 kW | 1500 × 800 × 600 mm | 120 kg |
Gemeinsame Planungswerte: 0 °dH, Eisen max. 0,1 mg/l, Mangan max. 0,05 mg/l und Gesamtsalzgehalt max. 3.000 mg/l im aufbereiteten Zulauf.
RO Edelstahl · 2.000 bis 9.000 l/h
Die Edelstahl-Serie verbindet die industrielle 8040-Membrantechnik mit einem Rahmen aus Edelstahl AISI 304 und einer Hochdruckleitung aus AISI 316. Sie eignet sich für anspruchsvolle Betriebsumgebungen und gute Zugänglichkeit bei Wartungsarbeiten.
| Modell | Permeat | Membranen | Leistung | Elektro | Maße H × B × T | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RO 2 Edelstahl | 2.000 l/h | 2 × 8040 | 3 kW | 400 V / 50 Hz | 1850 × 1950 × 850 mm | 370 kg |
| RO 3 Edelstahl | 3.000 l/h | 3 × 8040 | 4 kW | 400 V / 50 Hz | 1900 × 1900 × 1100 mm | 400 kg |
| RO 4 Edelstahl | 4.000 l/h | 4 × 8040 | 4 kW | 400 V / 50 Hz | 1950 × 2700 × 1100 mm | 440 kg |
| RO 6 Edelstahl | 6.000 l/h | 6 × 8040 | 7,5 kW | 400 V / 50 Hz | 1950 × 2700 × 1200 mm | 600 kg |
| RO 9 Edelstahl | 9.000 l/h | 9 × 8040 | 7,5 kW | 400 V / 50 Hz | 1950 × 3900 × 1200 mm | 720 kg |
RO Industrie · 2.000 bis 48.000 l/h
Zehn Leistungsstufen versorgen große Verbraucher, Produktionslinien und zentrale Speichersysteme. Eine fachgerechte Auslegung berücksichtigt neben der Stundenleistung auch Rohwassertemperatur, Salzgehalt, Tagesmenge und erforderliche Reserve.
| Modell | Permeat | Membranen | Leistung | Elektro | Maße H × B × T | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RO 2 | 2.000 l/h | 2 × 8040 | 3 kW | 400 V / 50 Hz | 1850 × 1950 × 850 mm | 370 kg |
| RO 3 | 3.000 l/h | 3 × 8040 | 4 kW | 400 V / 50 Hz | 1900 × 1900 × 1100 mm | 400 kg |
| RO 4 | 4.000 l/h | 4 × 8040 | 4 kW | 400 V / 50 Hz | 1950 × 2700 × 1100 mm | 440 kg |
| RO 6 | 6.000 l/h | 6 × 8040 | 7,5 kW | 400 V / 50 Hz | 1950 × 2700 × 1200 mm | 600 kg |
| RO 9 | 9.000 l/h | 9 × 8040 | 7,5 kW | 400 V / 50 Hz | 1950 × 3900 × 1200 mm | 720 kg |
| RO 12 | 12.000 l/h | 12 × 8040 | 11 kW | 400 V / 50 Hz | 1950 × 4100 × 1400 mm | 820 kg |
| RO 16 | 16.000 l/h | 16 × 8040 | 11 kW | 400 V / 50 Hz | 2150 × 5200 × 1400 mm | 900 kg |
| RO 24 | 24.000 l/h | 24 × 8040 | 18,5 kW | 400 V / 50 Hz | 1750 × 5300 × 1700 mm | 1100 kg |
| RO 36 | 36.000 l/h | 36 × 8040 | 22 kW | 400 V / 50 Hz | 2100 × 7000 × 2500 mm | 1700 kg |
| RO 48 | 48.000 l/h | 48 × 8040 | 22 kW | 400 V / 50 Hz | 2100 × 7000 × 2500 mm | 1700 kg |
Die angegebenen Permeatleistungen sind Nennwerte unter definierten Bedingungen. Temperatur, TDS, Betriebsdruck und Membranzustand beeinflussen die tatsächliche Leistung.
Wichtige Ausstattung bereits integriert
Die Anlagen werden als abgestimmte technische Einheit geliefert. Ergänzende Vorbehandlung, Tank und Druckerhöhung werden projektbezogen geplant.
Die Vorbehandlung schützt Ihre Investition.
Härte, Eisen, Mangan, Chlor, Partikel und organische Belastung können Membranen schädigen oder die Leistung verringern. Eine Wasseranalyse ist die Grundlage für Enthärtung, Filtration, Aktivkohle, Enteisenung oder Antiscalant-Dosierung.
Vor- und Nachbehandlung im Industrie-Portfolio.
LFS CLEANTEC verbindet die Umkehrosmose mit Industrie-Enthärtung, Enteisenung, Aktivkohle, Vollentsalzung, UV-Desinfektion sowie Tank- und Druckerhöhungstechnik.